Programme 2020 téléchargeable

Le matin (8h-13h15) : Séance plénière

Amphithéâtre Darpoux, VetAgro Sup, 63370 Lempdes

8h : accueil café
8h30 : Mots de bienvenue
8h40 : Introduction
9h : La nouvelle PAC agroécologique, défis et perspectives
Julien Fosse, adjoint à la directrice du département développement durable et numérique, France Stratégie – Services du Premier ministre
10h : L’Agroécologie : une discipline scientifique
Philippe Pointereau, directeur adjoint de Solagro, expert des impacts environnementaux de l’agriculture

10h30 : Pause

10h45 : « Les étudiants de VetAgro Sup & l’Agroécologie »

11h : L’Agroécologie : un engagement militant (table ronde)
Olivier Hébrard, Chargé de mission à Terre et Humanisme
François-Xavier De Montard, chercheur honoraire de l’INRA, secrétaire du « groupe scientifique de réflexion et d’information pour un développement durable » (GREFFE)
Eric Sabourin, socio-anthropologue au CIRAD, spécialiste de l’Amérique latine, berceau de l’agroécologie

12h : L’Agroécologie : un ensemble de pratiques (table ronde)
Florian Baralon, agronome, agriculteur, co-président et co-fondateur du CDA (Centre-Développement-Agroécologie) dans l’Ain
Hélène Brives, enseignante-chercheure en Sociologie des sciences et techniques – Innovation-conseil, à l’ISARA
Bruno Gourdon, éleveur, Président de l’association « Éleveurs autrement » (Puy-de-Dôme)

13h-13h15 : bilan de la matinée

13h15-14h : repas au self de VetAgro Sup

 

——————————————————————————————————————–

L’après-midi (14h-17h) : Ateliers thématiques

(Lors de leur inscription, les participants choisissent l’un des 5 ateliers)

Dans chaque atelier, 3 grands témoins présenteront leurs actions respectives, puis les participants réagiront, avant un travail de synthèse collective.

 

Atelier 1 : Innovations culturelles et culturales en Agroécologie : de nouveaux modes de faire et de penser ?

Cet atelier tentera d’identifier ce que l’agroécologie introduit de nouveau dans les façons de cultiver et de gérer l’exploitation (approche systémique, intégration des agro-écosystèmes, prise en compte de la biodiversité, de l’environnement, de la santé humaine, animale, végétale ; prise en compte du fonctionnement des sols ; réflexion non plus seulement à la parcelle mais à d’autres échelles…). Il s’intéressera aux valeurs, aux convictions et aux visions de l’agriculture, de l’environnement, de la Nature, de l’homme en société… qui peuvent être défendues en agroécologie.
Les grands témoins :
Michel Streith, anthropologue et directeur de recherche au CNRS, Université Clermont Auvergne
Camille Cros, chargée de développement agronomique pour SABI AGRI, et qui représentera l’entreprise
Jean-Sébastien Gascuel, agriculteur à Gerzat, sur la Ferme des Raux, représentant de l’association Terre de Liens

 

Atelier 2 : Coopération et échanges au service de l’agroécologie

Cet atelier vise à connaître et à comprendre les dynamiques d’échange, de coopération, de solidarité, d’organisation collective (CUMA, coopératives, GIEE, associations, mouvements sociaux et politiques…) qui peuvent surgir, entre agriculteurs ou entre pays Nord/Sud, à la faveur du montage ou de la défense de projets agroécologiques. On se demandera si ces coopérations et ces échanges présentent des divergences et des similarités selon les pays (France, Amérique latine, autres pays…).
Les grands témoins :
Étienne Polge, chercheur en économie à INRAE, Clermont
Maryline Filippi, professeure en économie, AgroParisTech, Université de Bordeaux
Éric Sabourin, Socio-anthropologue au CIRAD, spécialiste de l’Amérique latine, berceau de l’agroécologie

 

Atelier 3 : Production, circulation et échange de connaissances en agroécologie

Cet atelier se penchera plus particulièrement sur les conditions de production de nouveaux savoirs en agroécologie : comment et où se produisent ces nouveaux savoirs ? Dans les écoles de formation, sur les parcelles, au sein de collectifs agricoles ? Quels acteurs et organismes diffusent ces savoirs agroécologiques ? On se demandera comment s’effectue le croisement des expériences, s’il y a des processus de mutualisation et de mise en commun, à une échelle nationale, de ces savoirs et retours d’expérience ? (via quels réseaux, plateformes, institutions, organismes de recherche…). Comment enseigner ces nouveaux savoirs ? Quelles pratiques et croyances sont diffusées et/ou remises en question ?
Les grands témoins :
Hélène Brives, enseignante-chercheure en sociologie, ISARA, Lyon 
Nathalie Bletterie, responsable de formation à SupAgro Florac 
Thomas Borrell, chargé de mission scientifique à la coopérative Atelier Paysan (Isère)

 

Atelier 4 : Agroécologie et nouvelles formes d’économie et d’aménagement du territoire

Cet atelier explorera les formes de renouvellement de l’économie agricole induites par les transitions agroécologiques : économie circulaire, de proximité, solidaire, responsable, circuits courts, AMAP, adaptation des filières et du tissu industriel, adoption de nouvelles valeurs et pratiques par les entreprises…
Les grands témoins :
Éliane Anglaret, présidente de l’association Nature & Progrès
Paul Mazerand, chargé de mission Économie agricole et alimentaire à Terres en Villes et animateur du réseau national des PAT
Elodie Coudert, CIVAM 63

 

Atelier 5 : Agroécologie, implication des territoires et articulation des échelles

Cet atelier opèrera un tour d’horizon des initiatives locales en faveur de l’agroécologie impulsées par des collectivités territoriales, des établissements publics ou des territoires de projet (Parcs, Pays…). Il tentera de cerner le lien entre les spécificités des territoires (économiques, sociales, culturelles, historiques…), le positionnement politique volontariste de certains élus locaux en faveur de l’agroécologie et les projets mis en œuvre.
Les grands témoins :
Perrine Vandenbroucke, enseignante-chercheure en sciences sociales à l’ISARA, Lyon
Michel Gabach, maire de Saint-Dionisy (Gard)
Augustin Guendouz, secrétaire général de l’Association des acteurs de Biovallée (Drôme)